Óñ¬ÓÑìÓñ▓ÓÑçÓñƒÓñ½ÓÑëÓñ░ÓÑìÓñ« ÓñƒÓñ┐ÓñòÓñƒ Óñ░ÓÑçÓñƒ 50 Óñ░ÓÑüÓñ¬Óñ»ÓÑç ÓñòÓñ░Óñ¿ÓÑç ÓñòÓÑç Óñ¼Óñ¥Óñª ÓñàÓñ¼ ÓñƒÓÑìÓñ░ÓÑçÓñ¿ ÓñƒÓñ┐ÓñòÓñƒÓÑïÓñé Óñ¬Óñ░ ÓñøÓÑéÓñƒ ÓñûÓññÓÑìÓñ«

प्लेटफॉर्म टिकट रेट 50 रुपये करने के बाद अब ट्रेन टिकटों पर छूट खत्म

कोरोना वायरस (COVID-19) से पूरे देश में हड़कंप मची हुई है। सिनेमा हॉल, मॉल, स्कूल, कॉलेज सब बंद कर दिए गए हैं। इसी बीच रेल मंत्रालय (Ministry of Railway) के तरफ से एक बड़ा ऐलान किया गया। ट्रेन टिकट में कैटेगरी पर मिलने वाली छूट को पूरी तरह से खत्म कर दिया गया है। सिर्फ दिव्यांगजनों की 4 कैटेगरी, स्टूडेंट्स और 11 तरह के मरीजों को मिलने वाली छूट रहेगी।

बाकी के कोई भी छूटअगली सूचना तक नहीं मिलेगी। कोरोना को देखते हुए यह फैसला रेल मंत्रालय ने की है। रेलवे के तरफ से ये फैसला लेने का कारण कोरोना वायरस का बढ़ता संक्रमण है। ऐसा करने से कम-से-कम संख्या में लोग ट्रैवल करेंगे। इससे पहले रेलवे के तरफ से प्लेटफॉर्म टिकट को 10 रुपये से बढ़ाकर 50 रुपये किया गया था। देश के कुल 250 रेलवे स्टेशनों पर प्लेटफॉर्म टिकट बढ़ाया गया है।

जारी रहेगी सब्सिडी

रेलवे ने सभी जोन के अधिकारियों को इस संबंध में नोटिस जारी किया है। कहा है कि ट्रेन टिकटों पर मिलने वाली सब्सिडी जारी रहेगी। इस फैसले में केवल कंसेशन को खत्म किया गया है। वर्तमान में, 53 कैटेगरी में छूट मिलती है, जिसमें से केवल 15 कैटेगरी में यह छूट जारी रहेगी। इसके अलावा बाकी 38 कैटेगरी के लिए मिलने वाले छूट को कुछ समय के लिए खत्म किया जा रहा है।

वहीं रेल मंत्रालय ने कहा है कि कोरोना वायरस के कारण लोगों को अपने हेल्थ को देखते हुए लोगों को ट्रैवल नहीं करने की सलाह दी जाती है। यह फैसला 20 मार्च 2020 के बाद बुक किए जाने वाले टिकटों पर लागू होगा। यह फैसला रेलवे द्वारा अगली सूचना तक जारी रहेगा।