ÓñªÓñ┐Óñ▓ÓÑìÓñ▓ÓÑÇ Óñ«ÓÑçÓñé 24 ÓñÿÓñéÓñƒÓÑç Óñ«ÓÑçÓñé 23 Óñ¿ÓñÅ Óñ«Óñ¥Óñ«Óñ▓ÓÑç Óñ©Óñ¥Óñ«Óñ¿ÓÑç ÓñåÓñ¿ÓÑç ÓñòÓÑç Óñ¼Óñ¥Óñª ÓñûÓÑîÓñ½ ÓñòÓñ¥ Óñ«Óñ¥Óñ╣ÓÑîÓñ▓

दिल्ली में 24 घंटे में 23 नए मामले सामने आने के बाद खौफ का माहौल

कोरोना के बढ़ते प्रकोप को देखे तो ऐसा लग रहा है जैसे देश की राजधानी दिल्ली मौत के मुहाने पर आगे बढ़ रही है। चौंकाने वाली बात यह है कि यहां पिछले चौबीस घंटे में कोरोना वायरस के 23 नए मामले सामने आए हैं। यह मामले सामने आने के बाद अब कोविड- 19 से संक्रमित व्यक्तियों की संख्या बढ़कर 120 हो गई है। स्वास्थ्य विभाग की माने तो इन 120 मामलों में 24 वे लोग हैं जिन्होंने निजामुद्दीन पश्चिम में एक धार्मिक सभा में भाग लिया था।

राजधानी में कोरोना का सबसे बड़ा केंद्र बनकर उभरे निजामुद्दीन के तबलीगी जमात के मरकज (धार्मिक केंद्र) के तार 19 राज्यों से जुड़े बताए जा रहे हैं। उत्तर में कश्मीर से सुदूर दक्षिण में अंडमान तक इस महामारी के पहुंचने में मरकज में आए लोगों का हाथ बताया जा रहा है। फिलहाल बताया जा रहा है कि देश में कोरोना से 10 मौतों और 80 के करीब मामले इससे जुड़े हैं। इनमें से 45 बीमार तो तमिलनाडु में मंगलवार को मिले।

 

बताया जा रहा है कि दिल्ली में जमात के मुख्यालय में 1 से 15 मार्च के बीच मरकज में 2000 लोग ठहरे थे। रविवार से अब तक 1,548 लोगों को अस्पताल पहुंचाया गया है। इनमें से 441 में कोरोना के लक्षण मिले हैं। सभी तरह के कार्यक्रमों पर रोक के सरकारी आदेशों को न मानकर मरकज में सैकड़ों लोगों को रखने के मामले में क्राइम ब्रांच ने तबलीगी जमात के मौलाना साद समेत कई लोगों पर FIR दर्ज की है।

मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने एक जगह बड़ी संख्या में लोगों को जमा करने को बेहद गैर-जिम्मेदाराना हरकत करार दिया। उन्होंने कहा कि यहां से बहुत सारे लोग देश के अलग-अलग हिस्सों में पहुंचे। उनसे किन-किन को इससे नुकसान पहुंच चुका होगा। मरकज में जुटे लोगों को देशभर में तलाशा जा रहा है। बताते हैं तेलंगाना से 1000, यूपी से 157 लोग पहचाने गए हैं।

उधर, दुसरी तरफ कल दिल्‍ली के बाबरपुर इलाके में मोहल्‍ला क्‍लिनिक में एक और डॉक्‍टर कोरोना पॉजिटिव मिला था। इसके बाद प्रशासन ने इलाके में नोटिस चस्पा दिया है जिसमें कहा गया है कि जो भी मरीज या अन्य लोग 12 मार्च से 20 मार्च के बीच इस मोहल्ला क्लीनिक में इलाज कराने आए हों, वे अगले 15 दिन तक अपने घर में ही क्वारेनटाइन रहें। याद रहे कि इससे पहले, उत्तर पूर्वी दिल्ली के ही मौजपुर इलाके के मोहल्ला क्लिनिक का डॉक्टर कोरोना पॉजिटिव मिला था।

गौरतलब है कि पूरी दुनिया में कहर मचाने वाले खतरनाक कोरोना वायरस का प्रकोप भारत में दिनों दिन बढ़ता ही जा रहा है। देश में कोरोना वायरस के मामलों की संख्या में लगातार इजाफा हो रहा है। फिलहाल, यह आंकड़ा 1397 पर पहुंच गया है। इस खतरनाक कोविड-19 महामारी से अब तक देशभर में जहां 35 लोगों की मौत हो चुकी है, वहीं 123 लोग पूरी तरह से ठीक हो गए हैं या फिर उन्हें अस्पताल से छुट्टी दे दी गई है।

स्वास्थ्य मंत्रालय के ताजा आंकड़ों के अनुसार, देश में कोरोना वायरस के कुल 1397 मामलों में से 1238 केस एक्टिव हैं। देश में कोरोना वायरस से पीड़ित 49 विदेशी भी हैं। महाराष्ट्र जहां 264 मामलों के साथ इस तालिका में पहले नंबर पर है। वहीं केरल में पॉजिटिव केसों की संख्या 254 हो गई है। इसके बाद अब तीसरा नंबर देश की राजधानी दिल्ली का हो गया है। जिस तरह से पिछले 24 घंटो में कोरोना वायरस के मरीजों में लगातार बढ़ोतरी देखने को मिली है अगर ऐसे ही हालात रहे तो हो सकता है दिल्ली कोरोना मामले में पहले नंबर पर आ जाए।