[gtranslate]
Country

भारतीय मूल की मेघा राजगोपालन को पुलित्ज़र पुरस्कार, चीन के डिटेंशन कैम्पों को किया था उजागर

पत्रकारिता एवं कला के क्षेत्र में सबसे बड़ा पुरस्कार पुलित्ज़र पुरस्कार को माना जाता है। बीते शुक्रवार प्रतिष्ठित पुलित्ज़र पुरस्कार की घोषणा कर दी गयी है।पिछले एक वर्ष से जब वैश्विक महामारी कोरोना वायरस के कारण लोग घरों के भीतर कैद रहने को मजबूर हुए वहीं कई लोग रंगभेद ,जातिवाद  आदि अन्याय के ख़िलाफ़ सड़कों पर न्याय मांगने उतरे। जिनमें सबसे जोखिम भरा काटी किया पत्रकारों ने और सबसे महत्त्वपूर्ण भी, जिन्होंने उन ज़रूरी घटनाओं को देश-विदेश में प्रसारित किया और उसकी गम्भीरता को जन-जन तक पहुंचाया।
पत्रकारिता जगत में वर्ष 2020 तक के पहले जैसा अब बहुत कुछ है जो नहीं रहा, कोविड -19 ने वास्तव में पत्रकारों के सामने एक बड़ी समस्या खड़ी कर दी है। ऐसे हालातों में जिन्होंने अपना काम पूरी जिम्मेदारी और निडरता से किया उनकी सराहना होनी ही चाहिए।

मेघा ने चीन को दुनिया के सामने उजागर किया

इस पुरस्कार में भारत के लिए एक खुशखबरी यह है कि पुलित्ज़र पुरस्कार में इस बार भारतीय मूल की पत्रकार मेघा भी शामिल हैं। उन्होंने चीन को दुनिया के सामने उजागर किया था।
बज़फीड न्यूज ने अपने झिंजियांग क्षेत्र में सैकड़ों हजारों मुसलमानों को हिरासत में लेने के लिए चीन के विशाल बुनियादी ढांचे का पर्दाफाश करने के लिए उपग्रह छवियों, थ्री डी वास्तुशिल्प मॉडल और साहसी व्यक्तिगत साक्षात्कार का उपयोग करने वाले अभिनव लेखों की एक श्रृंखला के लिए शुक्रवार को पुलित्जर पुरस्कार जीता।
ग्लोबल बैंकिंग उद्योग में भ्रष्टाचार को उजागर करने वाली सबसे बड़ी खोजी रिपोर्टिंग परियोजना बज़फीड न्यूज और इंटरनेशनल कंसोर्टियम ऑफ जर्नलिस्ट्स की फिनसीएन फाइल्स श्रृंखला को पुलित्जर पुरस्कार के लिए फाइनलिस्ट के रूप में सम्मानित किया गया। एक पूर्व अमेरिकी ट्रेजरी अधिकारी को पिछले हफ्ते ही हजारों गुप्त सरकारी दस्तावेजों को लीक करने के लिए जेल की सजा सुनाई गई थी, जो इसकी उत्पत्ति के रूप में कार्य करते थे।

जॉर्ज फ्लॉयड की हत्या के कवरेज के लिए मिनियापोलिस स्टार ट्रिब्यून को पुलित्जर पुरस्कार

जॉर्ज फ्लॉयड की हत्या के कवरेज के लिए मिनियापोलिस स्टार ट्रिब्यून को पुलित्जर पुरस्कार भी दिए गए। फ्लॉयड की मौत का वायरल वीडियो रिकॉर्ड करने वाली किशोरी डार्नेला फ्रैजियर को पुलित्जर पुरस्कार से एक विशेष प्रशस्ति पत्र मिला। बोस्टन ग्लोब ने खोजी रिपोर्टिंग के लिए जीता जिसमें खतरनाक ट्रक ड्राइवरों के बारे में जानकारी साझा करने के लिए राज्य सरकारों द्वारा प्रणालीगत विफलताओं का खुलासा हुआ। अटलांटिक के एड योंग ने COVID-19 महामारी पर अपने कार्यों के लिए व्याख्यात्मक रिपोर्टिंग पुरस्कार जीता।
स्थानीय रिपोर्टिंग के लिए पुलित्जर, स्कूली बच्चों को प्रोफाइल करने के लिए एक शेरिफ के गुप्त खुफिया ऑपरेशन को उजागर करने के लिए टैम्पा बे टाइम्स को दिया गया, जबकि द मार्शल प्रोजेक्ट, अलबामा मीडिया ग्रुप, द इंडियानापोलिस स्टार और इनविजिबल इंस्टीट्यूट के कर्मचारियों ने अपने साल भर के लिए राष्ट्रीय रिपोर्टिंग श्रेणी जीती। K-9 इकाइयों की जांच और पुलिस कुत्तों ने अमेरिकियों को कितना नुकसान पहुंचाया है। न्यूयॉर्क टाइम्स ने लोक सेवा रिपोर्टिंग पुलित्जर को “कोरोनोवायरस महामारी के साहसी, पूर्वज्ञानी और व्यापक कवरेज के लिए जीता, जिसने नस्लीय और आर्थिक असमानताओं, यू.एस. और उससे आगे की सरकारी विफलताओं को उजागर किया।”

सरकार ने पत्रकारों को चुप कराने की कोशिश की

2017 में, जब चीन ने झिंजियांग में हजारों मुसलमानों को हिरासत में लेना शुरू किया, तब तक बज़फीड न्यूज की रिपोर्टर मेघा राजगोपालन पहली बार एक नजरबंदी शिविर का दौरा करने वाली थीं – ऐसे समय में जब चीन ने इनकार किया कि ऐसी जगहें मौजूद हैं। बज़फीड न्यूज ने पुरस्कार के लिए अपनी प्रविष्टि में लिखा, “इन सबके जवाब में, सरकार ने पत्रकारों को चुप कराने की कोशिश की, उसका वीजा रद्द कर दिया और उसे देश से निकाल दिया।” “यह अधिकांश पश्चिमी लोगों और पत्रकारों के लिए पूरे क्षेत्र में पहुंच को काट देगा। बंदियों के बारे में बुनियादी तथ्यों को जारी करने की गति धीमी हो गई है।”
लंदन से काम करते हुए और चुप रहने से इनकार करते हुए, राजगोपालन ने दो योगदानकर्ताओं, एलिसन किलिंग, एक लाइसेंस प्राप्त वास्तुकार, जो इमारतों की वास्तुकला और उपग्रह छवियों के फोरेंसिक विश्लेषण में माहिर हैं, और क्रिस्टो बुशचेक, एक प्रोग्रामर के साथ भागीदारी की, जो डेटा पत्रकारों के लिए तैयार किए गए उपकरण बनाता है।

“मुझे मेघा पर बहुत गर्व है” : बजफीड के प्रधान सम्पादक

बज़फीड न्यूज के प्रधान संपादक मार्क शूफ्स ने कहा, “झिझकती झिंजियांग की कहानियां हमारे समय के सबसे खराब मानवाधिकारों के हनन पर प्रकाश की सख्त जरूरत है।”
 “मुझे मेघा पर बहुत गर्व है – जिन्हें चीन से बाहर निकाल दिया गया था, फिर भी उन्होंने इस महत्वपूर्ण कहानी को कवर करने के तरीके ढूंढे – साथ ही एलिसन और क्रिस्टो को उनकी बहादुर और कठोर जांच के लिए, अभिनव फोरेंसिक विश्लेषण और रचनात्मक रिपोर्टिंग का एक प्रमुख उदाहरण।”

राजगोपालन को जीतने की नहीं थी उम्मीद

जीतने के कुछ मिनट बाद, राजगोपालन ने बज़फीड न्यूज को बताया कि वह समारोह को लाइव भी नहीं देख रही थी क्योंकि उन्हें जीतने की उम्मीद नहीं थी। उन्हें तब पता चला जब स्कोफ्स ने उन्हें जीत की बधाई देने के लिए फोन किया।
राजगोपालन ने लंदन से एक मीडिया संस्थान को फोन पर कहा, “मैं पूरी तरह आश्चर्यचकित हूं, मुझे इस पुरस्कार की उम्मीद नहीं थी।”
उसने कहा कि वह अपने सहयोगियों, किलिंग और बुशचेक, उनके संपादक एलेक्स कैंपबेल, बज़फीड न्यूज की जनसंपर्क टीम और पुलित्जर सेंटर सहित उनके काम को वित्त पोषित करने वाले संगठनों सहित अन्य लोगों की टीमों के लिए बहुत आभारी थी।
इस पुरस्कार की घोषणा 19 अप्रैल को किया जाना तय किया गया था लेकिन कुछ कारणों से इसे जून के लिए स्थगित कर दिया गया था।
पत्रकारिता के क्षेत्र में पुलित्ज़र पुरस्कार सबसे पहले वर्ष 2017 में दिया गया था। विशेषकर इसे अमेरिका में पत्रकारिता क्षेत्र का सबसे प्रतिष्ठित सम्मान माना जाता है।

You may also like

MERA DDDD DDD DD