एक तरफ पूरा विश्व कोरोना वायरस को मात देने में जुटा है तो वहीं भारत भी इससे निपटने के लिए हरसंभव कदम उठा रहा है। भारत हमेशा से सभी देशों को मदद देता आया है। इस संकट में भारत सभी देशों को हर संभव सहयोग देने का प्रयास कर रहा है।
कूटनीतिक तौर पर अमेरिका के साथ भारत के संबंधों को मजबूती मिली है। इसका स्पष्ट उदहारण है कि व्हाइट हाउस के ट्विटर हैंडल ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को फॉलो किया है। यह एक महत्वपूर्ण बात इसलिए है क्योंकि व्हाइट हाउस का ट्विटर हैंडल दुनिया के किसी नेता को फॉलो नहीं करता है।
.@WhiteHouse follows 19 people and 16 are from US and rest 3 are out of US , they are Modi , PMO India and president’s handle . pic.twitter.com/pQ9dIt4rdA
— Chintan Shah (@chintan20) April 9, 2020
मोदी एक मात्र नेता जिन्हें फॉलो कर रहा अमेरिका
सबसे हैरान करने वाली बात यह है कि अब तक व्हाइट हाउस की ओर से केवल 19 ट्विटर अकाउंट को फॉलो किया जाता है। जिसमें से 16 अमेरिका के और शेष तीन भारत के हैं। भारत में पीएम मोदी के अलावा पीएमओ इंडिया और भारत के प्रेसिडेंट के ट्विटर हैंडल को व्हाइट हाउस फॉलो करता है।
कोरोना वायरस के इस संकट में भी भारत सरकार की ओर से अमेरिका समेत दुनिया के कई देशों को हाइड्रॉक्सीक्लोरोक्वीन दवा की आपूर्ति की गई है। जबकि भारत ने इस दवा समेत अन्य कई दवाओं के निर्यात पर पाबंदी लगा दी थी। लेकिन अब मानवता के लिए हमेशा अग्रणी रहने वाले भारत ने जिन देशों को इसकी आवश्यकता थी, उन्हें इसकी आपूर्ति की।
जिसके बाद दवा प्राप्त होने के बाद अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की तारीफ की थी और आभार जताया था। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अपने ट्वीट में लिखा था कि असाधारण वक्त में दो महत्वपूर्ण दोस्तों का खास आना जरूरी है। भारत और भारत के लोगों का बहुत शुक्रिया जो उन्होंने हाइड्रॉक्सीक्लोरोक्वीन की सप्लाई को मंजूरी दी। इस मदद को हम कभी नहीं भूलेंगे।
Fully agree with you President @realDonaldTrump. Times like these bring friends closer. The India-US partnership is stronger than ever.
India shall do everything possible to help humanity's fight against COVID-19.
We shall win this together. https://t.co/0U2xsZNexE
— Narendra Modi (@narendramodi) April 9, 2020
गौरतलब है कि हाल में भारत सरकार ने कोरोना वायरस के संकट से निपटने के लिए दुनिया के कई देशों को हाइड्रॉक्सीक्लोरोक्वीन की आपूर्ति की है। जिनमें अमेरिका भी शामिल है। इस बीच पीएम मोदी ने कहा कि भारत कोरोना वायरस वैश्विक महामारी से निपटने में अपने मित्र देशों की हरसंभव मदद करने के लिए तत्पर है।
कोरोना वायरस से इस वक्त सबसे ज्यादा प्रभावित अमेरिका है। यहां अभी तक चार लाख से अधिक लोग संक्रमित हैं और 10 हजार से अधिक मर चुके हैं। ऐसे में कोरोना वायरस महामारी से लड़ने के लिए अमेरिका को हाइड्रोक्सीक्लोरोक्वीन की जरूरत थी। जो भारत की ओर से उपलब्ध कराई गई।