रूस और यूक्रेन की लड़ाई खत्म होने का नाम नहीं ले रही है। बल्कि बढ़ता जा रहा है। इस बीच, यूक्रेन के सैन्य खुफिया प्रमुख किरिलो बुडानोव ने दावा किया है कि युद्ध में नाकाम रूस, यूक्रेन को दो टुकड़ों में बांटने की कोशिश कर सकता है।
दरअसल, यूक्रेन के सैन्य खुफिया प्रमुख किरिलो बुडानोव ने एक बयान में कहा है कि,रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने यह महसूस किया है कि वह पूरे यूक्रेन पर तो कब्ज़ा नहीं सकते है। इसलिए वह उत्तर कोरिया और दक्षिण कोरिया की तर्ज पर दो भागों में विभाजित करने का प्रयास करेंगे।जिसे स्वतंत्र यूक्रेन के खिलाफ खड़ा करेंगे। उन्होंने यह भी कहा है कि रुसी कब्जे वाले शहरों में समानांतर सरकारी ढांचा स्थापित करने और लोगों को यूक्रेनी मुद्रा, रिव्निया का उपयोग करने से रोकने के लिए रूसी प्रयासों की ओर इशारा किया है। वही बुडानोव ने यह भी भविष्यवाणी की है,कि यूक्रेन का प्रतिरोध गुरिल्ला युद्ध में विकसित होगा और रूस के प्रयासों को पटरी से उतार देगा।
दूसरी तरफ फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन के उस बयान से खुद को अलग कर लिया है, जिसमें बाइडन ने कहा है कि रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन सत्ता में नहीं रह सकते हैं। मैक्रों ने तनाव कम करने के प्रयास किये जाने की अपील की है। मैक्रों कई बार यूक्रेन में शांति के लिए रूस के राष्ट्रपति से बातचीत कर चुके हैं, लेकिन उनके प्रयास अभी तक विफल रहे हैं। वह एक बार फिर पुतिन से 28 मार्च को बातचीत करेंगे।
गौरतलब है कि,फ्रांसीसी राष्ट्रपति ने बाइडन की टिप्पणी के बारे में पूछे जाने पर फ्रांस-3 टेलीविजन चैनल पर 27 मार्च को कहा है कि, हमें तथ्यात्मक होना चाहिए और हरसंभव प्रयास करना चाहिए ताकि स्थिति नियंत्रण से बाहर न जाए। मैक्रों ने कहा, मैं उन शब्दों का इस्तेमाल नहीं करूंगा, क्योंकि मैं पुतिन से बात करता रहा हूं। हम सामूहिक रूप से केवल यही चाहते हैं कि यूक्रेन पर रूस की तरफ से थोपा गया युद्ध रुकना चाहिए।