[gtranslate]
world

सिगरेट मुक्त देश होगा न्यूजीलैंड

न्यूजीलैंड सरकार ने गुरुवार को घोषणा की कि 14 साल से कम उम्र के बच्चे देश में कभी भी सिगरेट नहीं खरीद पाएंगे और न ही धूम्रपान कर पाएंगे। न्यूजीलैंड द्वारा तैयार की गई नई नीति के अनुसार 2024 से न्यूजीलैंड धीरे-धीरे सिगरेट मुक्त देश बन जाएगा और 2027 से देश में सिगरेट या तंबाकू उत्पादों की बिक्री बंद कर दी जाएगी। मुख्य उद्देश्य तंबाकू और सभी तंबाकू उत्पादों पर प्रतिबंध लगाकर निकोटीन के स्तर को कम करना है।

न्यूजीलैंड की स्वास्थ्य राज्य मंत्री आयशा बेराल ने कहा कि देश में धूम्रपान रोकने के प्रयास किए जा रहे हैं। तंबाकू की बिक्री, खरीद और आपूर्ति को अपराध माना जाएगा। देश में पिछले एक दशक में धूम्रपान में कमी आई है, लेकिन नए कानून के कारण अब जो लोग 14 साल या उससे कम उम्र के हैं, वे 2027 के बाद से देश में कभी भी सिगरेट नहीं खरीद पाएंगे। विक्रेताओं ने सुझाव दिया है कि कालाबाजारी बढ़ेगी, लेकिन सरकार नहीं मानी।

यह भी पढ़ें : अब ऑस्ट्रेलिया भी बीजिंग ओलंपिक का करेगा बहिष्कार

न्यूजीलैंड में 2024 से चरणों में सिगरेट पर प्रतिबंध लगाया जाएगा। सरकारी आंकड़ों के मुताबिक देश में 15 साल से ऊपर के सभी युवा सिगरेट पीते हैं। युवाओं और भावी युवाओं को सिगरेट से दूर रखने के लिए 2022 के अंत में एक कानून बनाया जा रहा है। यह बिल अगले साल संसद में पेश किया जाएगा और यह कानून 2024 से लागू हो जाएगा। न्यूजीलैंड में धूम्रपान से हर साल 5,000 लोगों की मौत होती है और 18 साल से कम उम्र के हर 5 में से 4 बच्चे धूम्रपान करते हैं।

You may also like

MERA DDDD DDD DD