ऑस्ट्रिया की राजधानी वियाना में बदूंकधारियों ने छह जगह गोलीबारी की। गोलीबारी में दो लोगों की जान चली गई और काफी लोग घायल हो गए। पुलिस ने एक बंदूकधारी को मार गिराया, बल्कि दूसरे की तलाश जारी है। बदूंकधारियों ने गोलीबारी सेंट्रल सिनेगॉग नामक जगह पर की। जो यहूदियों का उपासना स्थल है। 14 लोग अस्पताल में भर्ती है, जिनमें 6 की हालात काफी गंभीर बताई जा रही है। गोलीबारी में एक पुलिसकर्मी भी घायल हुआ है।
ऑस्ट्रिया में कोरोना का संक्रमण भी दिन प्रति दिन बढ़ता जा रहा है। जिसको लेकर सरकार ने सख्त गाइडलाइन जारी की है। गाइडलाइन जारी करने के कुछ समय बाद ही यह हमला हुआ है। हमले को ऑस्ट्रिया के चांसलर सेबेल्टियन क्रूज़ ने एक आतंकवादी हमला बताया है और कहा है कि एक हमलावर मारा गया है। ऑस्ट्रिया के गृहमंत्री कार्ल नेहमा ने कहा कि ”अभी कम-से-कम एक और हमलावर की तलाश की जा रही है।
Deeply shocked and saddened by the dastardly terror attacks in Vienna. India stands with Austria during this tragic time. My thoughts are with the victims and their families.
— Narendra Modi (@narendramodi) November 3, 2020
भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हमले की निंदा की और उन्होंने ट्वीट के माध्यम से कहा कि ” वियना में हुए कायरतापूर्ण आतंकी हमलों से गहरा सदमा और दुखी हूं । इस दुखद समय में भारत ऑस्ट्रिया के साथ खड़ा है। मेरी संवेदनाएं पीड़ितों और उनके परिवारों के साथ हैं।”
Wir, Franzosen, teilen den Schock und die Trauer von der Österreicher nach einer Angriff in Wien. Nach Frankreich ist es ein befreundetes Land, das angegriffen wird. Dies ist unser Europa. Unsere Feinde müssen wissen, mit wem sie es zu tun haben. Wir werden nichts nachgeben.
— Emmanuel Macron (@EmmanuelMacron) November 2, 2020
हमले की निंदा करते हुए फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने कहा ” वियना में हमला दुखद है। फ़्रांस के बाद हमारे क़रीब देश ऑस्ट्रिया को निशाना बनाया गया है। हमारे दुश्मनों को पता होना चाहिए कि हम झुकेंगे नहीं और साथ मिलकर लड़ेंगे।”
फ्रांस में भी हाल में आंतकवादी हमला हुआ था। जिसमें एक व्यक्ति ने चाकू से तीन लोगों को मौत के घाट उतार दिया था।
ऑस्ट्रिया पुलिस ने हमले पर बताया ”कि गोलीबारी की ये घटना वियना के साइटेनस्टेटेनगास सिनेगॉग के पास हुई जो शहर का मुख्य यहूदी मंदिर है”।