कजाकिस्तान में अल्माटी के काजख शहर के हवाई अड्डे के पास 27 दिसंबर ,शुक्रवार को 100 यात्रियों को ले जा रहे बेक एयरलाइन का एक विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गया।
दरसअल ,विमान कजाकिस्तान के बड़े शहर अल्माटी से देश की राजधानी नूरसुल्तान जा रहा था। मगर उड़ान भरते ही यह इमारत से टकरा गया। जिसके कारण यह हादसा हुआ। अल्माटी हवाई अड्डे के अधिकारियो का कहना है कि विमान संख्या जेड 92100 में 95 यात्रियों सहित पांच क्रू सदस्य सवार थे। विमान अपनी निर्धारित ऊंचाई तक नहीं पहुंच सका और कंक्रीट के फेंस से टकरा गया।
इमर्जेंसी कमेटी के अनुसार कम से कम 14 लोगों की मौत हो चुकी है। सरकार और अल्माटी हवाई अड्डे का कहना है कि आपातकालीन सेवाएं मौके पर हैं और फंसे हुए लोगों को बाहर निकाला जा रहा है। रॉयटर के पत्रकार का कहना है कि क्षेत्र में घना कोहरा छाया हुआ था। विमान कजाकिस्तान की एयरलाइन बेक एयर का है।

मंत्रालय ने बताया कि घटना के बाद तत्काल बचाव अभियान शुरू किया। विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने के बाद उसमें आग नहीं लगी। यात्रियों और चालक दल के सदस्यों को विमान से बाहर निकाला जा रहा है। फिलहाल सात लोगों के मरने की पुष्टि हुई है।
कजाख सरकार ने दुर्घटना की जांच के लिए एक विशेष आयोग का गठन किया है। उन्होंने कहा, “आयोग दुर्घटनास्थल की ओर जा रहा है। दुर्घटना का विवरण और कारण का पता लगाया जा रहा है। जब तक घटना के बारे में स्पष्ट स्थिति का पता नहीं चल जाता तब तक इन विमानों की सभी उड़ानों को स्थगित रहेंगी।” अलमाटी हवाई अड्डे के अधिकारियों के अनुसार दुर्घटनाग्रस्त विमान में 95 यात्री और चालक दल के पांच सदस्य सवार थे।