टोनी कक्कर और बादशाह के तड़क-भड़क गीतों के दौर में प्रतीक कुहाड़ एक ऐसे संगीतकार हैं जिनके गीत में संगीत के नाम पर शोर – शराबा नहीं है, बल्कि एक सुकून है, मेलोडी है और जिसे आजकल खूब पसंद किया जा रहा है। प्रतीक कुहाड़ वैसे तो वर्ष 2003 से ही संगीत की दुनिया में कदम रख चुके थे , पर इन दिनों एक खास वजह से वह विश्व भर के संगीत प्रेमियों के चर्चा का विषय बने हुए हैं।
भारत में तो उनके मेलोडी गीतों की प्रशंसा कई दिग्गज संगीतकार अक्सर करते रहते हैं। लेकिन इस बार प्रतीक कुहाड़ के संगीत के प्रशंसकों की लिस्ट में एक ऐसी शख्सियत शामिल हो गयी है जो खुद में कई लोगों के मॉडल आइकॉन हैं।
दरअसल दिसम्बर 2019 में अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा ने अपने शीर्ष 35 पसंदीदा गानों की लिस्ट जारी की , जिनमें प्रतीक कुहाड़ के गीत के साथ-साथ ब्रूस स्प्रिंग्सटीन, दबेबी, लिज़ो और बियोंसे के गाने भी शामिल हैं। प्रतीक कुहाड़ का जो गीत बराक ओबामा के इस लिस्ट में शामिल हुआ उसका नाम है ‘कोल्ड मेस’। जिसके बोल कुछ इस तरह हैं….. “व्हेन आई विल फील कोल्ड , आई विल कीप यू क्लोज……. ” ।
प्रतीक कुहाड़ ने चार साल पहले एक कॉन्सर्ट में इसे गाया था जिसे लोगों ने काफ़ी पसंद किया था। वो कहते हैं, ”जिस शो में किसी ने भी पहले से वो गाना नहीं सुना था, उसमें इसे लेकर मुझे जबरदस्त प्रतिक्रिया मिली. तब मुझे समझ आ गया कि ये गाना ख़ास होने वाला है। ‘
प्रतीक कुहाड़ कहते हैं, ”भारत में ये आम धारणा है कि यहां सफल होने के लिए हिंदी गायक होना ज़रूरी है। इंग्लिश गानों के साथ आप सिर्फ़ दिल्ली और मुंबई में एक छोटे से ख़ास वर्ग तक ही पहुंच बना सकते हैं लेकिन, कोल्ड मैस ने इस धारणा को तोड़ दिया। ”
पिछले साल के अंत में ही प्रतीक कुहाड़ ने दिल्ली के गार्डन ऑफ़ फाइव सेंसेज में नौ हज़ार दर्शकों के सामने ये गाना गाया था। पर यह पहली बार नहीं है जब प्रतीक कुहाड़ का नाम अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर आया है। इसके पहले भी वर्ष 2015 में उनकी अल्बम ‘टोकन्स एन्ड चार्म्स’ को भी इंटरनेशनल लेवल पर प्रसिद्धि मिली थी।
जयपुर में जन्में प्रतीक कुहाड़, वहीं पढ़े-बढ़े उसके बाद अपनी पढ़ाई पूरी करने के लिए वे 2008 में न्यूयॉर्क चले गए। वहां न्यूयॉर्क यूनिवर्सिटी के कॉलेज ऑफ़ आर्ट्स एंड साइंस में दाखिला लिया और गणित, अर्थशास्त्र में संयुक्त डिग्री प्राप्त की।
हालाँकि प्रतीक कुहाड़ अपनी संगीत में रूचि को लेकर बताते हैं कि वह फाइनेंस के क्षेत्र में कार्य करना चाहते थे। संगीत सुनना तो पसंद था पर उन्होंने यह कभी नहीं सोचा था कि वह इस क्षेत्र में आगे चलकर अपना करियर बनाएंगे। बचपन का एक किस्सा साझा करते हुए प्रतीक कुहाड़ बताते हैं कि एक बार उन्हें गिटार सीखने का मन हुआ पर छह क्लास लेने के बाद वह दुबारा सीखने नहीं गए। लेकिन, अमेरिका में रहते हुए वो एलिअट स्मिथ, लॉरा मार्लिंग और निक ड्रेक जैसे गायकों-गीताकरों से मिले और उनका रुझान फिर से संगीत की ओर हो गया। अब प्रतीक कुहाड़ मेलोडियस संगीत की दुनिया में एक जाना पहचाना नाम हैं। सोशल मीडिया पर उनके संगीत के चाहने वालों लो संख्या दिन ब दिन बढ़ती जा रही है।
ट्वीटर पर एक महिला यूजर ने प्रतीक कुहाड़ का एक गीत साझा करते हुए लिखा है कि, “शाम को घर चॉकलेट्स केक और प्रतीक कुहाड़ के गानें, बस इससे बेहतर क्या चाहिए। “
बराक ओबामा के पसंदीदा शीर्ष 35 गानों में प्रतीक कुहाड़ का गीत भी है, यह उनकी निश्चित तौर पर एक बड़ी उपलब्धि हैं। इससे उनके संगीत के करियर को भी काफी फायदा पहुंचेगा।