IPL 2020 की शुरुआत इस बार यूएई में 19 सितंबर से होनी है। इस लीग में हिस्सा लेने के लिए सभी टीम और खिलाडियों ने तैयारियां शुरू कर दी हैं। क्रिकेट प्रेमी भी आईपीएल के शुरू होने का बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं। सभी टीमों में शामिल देशी या फिर विदेशी खिलाड़ी भी इस लीग का हिस्सा बनने को बेताब हैं, लेकिन इस बीच इंग्लैंड एंड वेल्स क्रिकेट बोर्ड (ECB) ने आज 14 अगस्त को इस बात की घोषणा कि है कि ऑस्ट्रेलियाई टीम सितंबर में होने वाली सीमित ओवरों की क्रिकेट के लिए इंग्लैंड का दौरा करेगी। इसका कार्यक्रम भी ईसीबी ने जारी कर दिया है। इसी के साथ अब ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेट बोर्ड भी इस दौरे को लेकर एक्टिव हो गया है और बोर्ड ने इंग्लैंड के खिलाफ होने वाली वनडे और टी20 सीरीज के लिए टीम का ऐलान कर दिया है, जो इसी महीने इंग्लैंड जाएगी।
ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेट बोर्ड ने इंग्लैंड के खिलाफ खेली जाने वाली तीन -तीन मैचों की वनडे और T-20 सीरीज के लिए 21 सदस्यीय टीम का एलान किया है। कंगारू टीम और इंग्लैंड के बीच 4 सितंबर से 8 सितंबर के बीच 3 मैचों की टी20 सीरीज साउथैंप्टन में खेली जाएगी, जबकि इसके बाद 11 से 16 सितंबर के बीच तीन मैचों की वनडे सीरीज का आयोजन मैनचेस्टर में होगा। टी20 सीरीज का पहला मैच 4 सितंबर को, दूसरा मैच 6 सितंबर को और तीसरा मुकाबला 8 सितंबर को खेला जाएगा, जबकि वनडे सीरीज का पहला मैच 11 सितंबर को, दूसरा मैच 13 सितंबर को और दौरे का आखिरी मैच 16 सितंबर को खेला जाएगा। इसके बाद इंग्लैंड और ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ी आइपीएल के लिए यूएई रवाना होंगे।
इस कारण कुछ खिलाड़ी ऐसे भी हैं जो आईपीएल के शुरुआती हफ्ते में इस प्रतियोगिता में हिस्सा नहीं ले पाएंगे। इंग्लैंड ने बेन स्टोक्स, जोस बटलर , जोफ्रा आर्चर को आयरलैंड के खिलाफ वनडे सीरीज में मौका नहीं दिया था ऐसे में इन्हें ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ मौका जरूर मिलेगा। ये खिलाड़ी सीरीज खत्म होने के बाद ही आईपीएल खेलने आएंगे। हालांकि इनके लिए क्वारंटाइन नियम में कोई बदलाव नहीं किया गया है। इस वजह से इस लीग के शुरुआती कुछ दिनों तक ये खिलाडी आईपीएल का हिस्सा नहीं होंगे ।
इनके अलावा ऑस्ट्रेलिया के आरोन फिंच, डेविड वार्नर व स्टीव स्मिथ जैसे खिलाड़ी भी इस लीग में देर से ही जुड़ेंगे ऐसे में फ्रेंचाइजियों के लिए ये एक बड़ी मुसीबत है। आइपीएल की आठ टीमों में से सिर्फ मुंबई ही ऐसी टीम है जिसका हर खिलाड़ी इस लीग में शुरुआती दिनों से ही उनसे साथ होगा। इसके अलावा अन्य सात टीमों के कई खिलाड़ी इस लीग में पहले सप्ताह तो नहीं ही खेल पाएंगे।
इस टीम के ये खिलाड़ी देर से अपनी टीम के साथ जुड़ेगे
चेन्नई सुपर किंग्स- जोस हेजलवुड, सैम कुर्रन
कोलकाता नाइट राइडर्स- पैट कमिंग, इयोन मोर्गन, टॉम बैनटन
मुंबई इंडियन- कोई खिलाड़ी नहीं
सनराइजर्स हैदराबाद- डेविड वार्नर, जॉनी बेयरस्टो, मिचेल मार्श
रॉयल चैलेंजर बैंगलोर- मोइन अली, आरोन फिंच, जोश फिलिप, केन रिचर्डसन
दिल्ली कैपिटल्स- जेसन रॉय, एलेक्स हेल्स, मार्क्स स्टॉयनिस, क्रिस वोक्स (वोक्स ने इस लीग से नाम वापस ले लिया है।)
राजस्थान रॉयल्स- जोस बटलर, स्टीव स्मिथ, जोफ्रा आर्चर, बेन स्टोक्स, एंड्रयू टे, टॉम कुर्रन
किंग्स इलेवन पंजाब- ग्लेन मैक्सवेल