बीसीसीआई ने पूर्व कप्तान महेंद्र सिंह धोनी को अपने कॉन्ट्रैक्ट लिस्ट से बाहर कर दिया है। बीसीसीआई ने अपने तीनों केटेगरी (A,B,C) में से किसी में जगह नहीं दी है। इसका मतलब है धोनी का अंतर्राष्ट्रीय करियर समाप्ति की ओर जा रहा है। हो सकता है कहीं उन्हें फेयरवेल मैच देकर विदाई दे दी जाए। उन्होंने जुलाई 2019 में आखिरी बार खेली थी। उसके बाद टीम से बाहर चल रहे हैं। कयास तो ये भी लगया जा रहा था कि वो इस साल के आखिरी में सन्यास ले लेंगे।
रवि शास्त्री से एक इंटरव्यू में पूछा गया तो उन्होंने कहा कि विकेटकीपर, बल्लेबाज का टी-20 करियर अभी जिंदा है और दो विश्व कप दिलाने वाला कप्तान कभी भी अपने आपको टीम पर थोपता नहीं है।
उन्होंने ये भी कहा था कि अगर उन्हें लगता है कि वह खेलना जारी नहीं रख सकते हैं तो टेस्ट क्रिकेट की तरह ही कह देंगे कि मैं काफी क्रिकेट खेल चुका हूं। लेकिन अगर वह आईपीएल में शानदार प्रदर्शन करते हैं तो फिर वह इस वापसी कर सकते हैं।
ऐसा लग रहा था कि इस साल अक्टूबर में धोनी ऑस्ट्रेलिया में होने वाले टी-20 वर्ल्ड कप में भारतीय टीम का हिस्सा होंगे। लेकिन अब बीसीसीआई की सालाना कॉन्ट्रैक्ट लिस्ट के ऐलान के बाद उनके करियर को लेकर बाते होने लगी हैं।
बीसीसीआई की ओर से जारी लिस्ट में ग्रेड A+ की लिस्ट में तीन खिलाड़ी शामिल हैं, जिन्हें सालाना 7 करोड़ रुपये मिलेंगे। इनमें भारतीय कप्तान विराट कोहली, उपकप्तान रोहित शर्मा और जसप्रीत बुमराह शामिल हैं।
लिस्ट में उन सभी 27 खिलाड़ियों के नाम हैं जो टीम इंडिया के लिए हर तरह के फॉर्मेट में खेलते हैं। अब वह आईपीएल के रास्ते ही टीम इंडिया में वापसी कर सकते है। उसमें वो अच्छा प्रदर्शन करते है तो टी-20 वर्ल्ड कप जा सकते है।
The BCCI announces the Annual Player Contracts for Team India (Senior Men) for the period from October 2019 to September 2020.
Saini, Mayank, Shreyas, Washington and Deepak Chahar get annual player contracts.
More details here – https://t.co/84iIn1vs9B #TeamIndia pic.twitter.com/S6ZPq7FBt1
— BCCI (@BCCI) January 16, 2020
ग्रेड A+ (7 करोड़ सालाना): विराट कोहली, रोहित शर्मा और जसप्रीत बुमराह।
ग्रेड A (5 करोड़ सालाना): अश्विन, रवींद्र जडेजा, भुवनेश्वर कुमार, चेतेश्वर पुजारा, अजिंक्य रहाणे, केएल राहुल, शिखर धवन, मो. शमी, ईशांत शर्मा, कुलदीप यादव और ऋषभ पंत।
ग्रेड B (3 करोड़ सालाना): ऋद्धिमान साहा, उमेश यादव, युजवेंद्र चहल, हार्दिक पंड्या और मयंक अग्रवाल।
ग्रेड C (एख करोड़ सालाना): केदार जाधव, नवदीप सैनी, दीपक चाहर, मनीष पांडे, हनुमा विहारी, शार्दुल ठाकुर, श्रेयस अय्यर और वॉशिंगटन सुंदर