टीवी का जाना-माना शो ‘तारक मेहता का उल्टा चश्मा’ के निर्माता असित मोदी को लेकर चल रहा विवाद थमने का नाम नहीं ले रहा है। एक के बाद एक टीवी शो से जुड़े कलाकार उनके खिलाफ शिकायत कर रहे हैं। शिकायत करने वाले कलाकारों की सूची लंबी होती जा रही है। इसी सूची में शैलेश लोढ़ा, जेनिफर मिस्त्री, मोनिका भदौरिया के बाद अब प्रिया आहूजा राजदा का भी नाम जुड़ गया है
‘तारक मेहता का उल्टा चश्मा’ विवादों को लेकर एक बार फिर सुर्खियों में है। शो की कलाकार जेनिफर मिस्त्री बंसीवाल ने प्रोड्यूसर असित मोदी पर सेक्सुअल हैरेसमेंट का आरोप लगाया है। उनकी लिखित शिकायत पर अब मुंबई पुलिस ने केस की जांच शुरू कर दी है। पुलिस का कहना है कि वह जल्द इस मामले से जुड़े सभी लोगों का बयान रिकॉर्ड करेगी। असित के अलावा जेनिफर ने शो के अन्य क्रू मेंबर्स पर भी सेक्सुअल हैरेसमेंट का आरोप लगाया है। वहीं असित मोदी ने आरोपों से इंकार कर कहा कि वह मुझे और शो को बदनाम करने की कोशिश कर रही हैं। हमने उनकी सेवाएं समाप्त कर दी हैं, इसलिए वे आधारहीन आरोप लगा रही हैं। यह पहला मौका नहीं है, जब ‘तारक मेहता का उल्टा चश्मा’ के मेकर्स विवादों के चलते सुर्खियों में रहे हैं। इससे पहले भी कई बार प्रोड्यूसर और कलाकार विवादित कारणों के चलते लाइमलाइट का मुद्दा बन चुके हैं।
दरअसल टीवी का जाना-माना शो ‘तारक मेहता का उल्टा चश्मा’ के निर्माता असित मोदी को लेकर चल रहा विवाद थमने का नाम नहीं ले रहा है। एक के बाद एक टीवी शो से जुड़े कलाकार असित मोदी के खिलाफ शिकायत कर रहे हैं। शिकायत करने वाले कलाकारों की सूची लंबी होती जा रही है। इसी लिस्ट में शैलेश लोढ़ा,जेनिफर मिस्त्री, मोनिका भदौरिया के बाद अब ‘तारक मेहता का उल्टा चश्मा’ सीरियल में ’रीटा रिपोर्टर’ का रोल प्ले करने वाली एक्ट्रेस प्रिया आहूजा राजदा का भी नाम जुड़ गया है। प्रिया आहूजा ने भी असित मोदी पर गंभीर आरोप लगाए हैं।

सीरियल में ’रीटा रिपोर्टर’ के रूप में प्रिया का रोल काफी पॉपुलर हुआ था। वह शुरू से ही शो से जुड़ी हुई थीं। हालांकि प्रिया ने कहा है कि शो की शूटिंग के दौरान उनके साथ जिस तरह का बर्ताव किया गया, उससे नाखुश हैं। उन्होंने कई सवालों के जवाब भी दिए जैसे कि तारक मेहता का उल्टा चश्मा के सेट पर काम करने की स्थिति कैसी थी और पिछले कई महीनों से प्रिया को शो में क्यों नहीं देखा गया। हाल ही में एक इंटरव्यू में उन्होंने यह भी टिप्पणी की कि कैसे उनके साथ गलत व्यवहार किया गया और उन्हें शो से बाहर कर दिया गया। प्रिया ने कहा, ‘हां, तारक मेहता के साथ काम करने के दौरान अभिनेताओं को मानसिक प्रताड़ना का सामना करना पड़ता है, लेकिन अब बहुत हो गया। यहां काम करते हुए मुझे मानसिक दिक्कतों का भी सामना करना पड़ा, लेकिन यह मेरे लिए ज्यादा मायने नहीं रखता था। क्योंकि, मेरे पति मालव राजदा ने उस शो को 14 साल तक डायरेक्ट किया।
गौरतलब है कि ‘तारक मेहता का उल्टा चश्मा’ वर्ष 2008 से लगातार दर्शकों के बीच लोकप्रिय शो रहा है। शो में काम करने वाले कलाकारों को दर्शकों ने खूब पसंद किया। लेकिन पिछले कुछ वर्षों से यह शो विवादों की वजह से चर्चा में है। शो में काम करने वाले कलाकारों में दिशा वकानी, भाव्या गांधी, नेहा मेहता ने पहले ही यह शो छोड़ दिया था। इसके बाद तारक मेहता का किरदार निभा रहे शैलेष लोढ़ा ने भी इस शो को छोड़ दिया। नेहा मेहता और शैलेष लोढ़ा ने शो के प्रोड्यूसर असित कुमार मोदी पर फीस नहीं देने का आरोप लगाया था। लेकिन असित मोदी और शैलेष लोढ़ा के आरोप-प्रत्यारोप अभी खत्म भी नहीं हुए थे कि असित मोदी पर शो की अभिनेत्री ने यौन उत्पीड़न के आरोप लगाए हैं। जेनिफर मिस्त्री उर्फ रोशन भाभी ने असित पर आरोप लगाते हुए कहा है कि वे कई सालों से उनके साथ बुरा बर्ताव करते आए हैं। मीडिया से बात करते हुए उन्होंने कहा, ‘ये सिलसिला 2019 से चल रहा है। हम शूटिंग के लिए सिंगापुर गए थे। उस वक्त असित बार-बार मेरे साथ बदतमीजी कर रहे थे। वह मुझे बार-बार कॉल कर अपने कमरे में बुलाते थे, जब मैं मना करती थी तो कहते थे कि मजाक कर रहे हैं, लेकिन वह ऐसा लगातार कर रहे थे। असित की हरकतों से परेशान होकर जेनिफर ने शो छोड़ दिया है और प्रोड्यूसर को लीगल नोटिस भेजा है।
मुझे और शो को बदनाम करने की कोशिश : असित मोदी

यौन उत्पीड़न के आरोपों पर असित मोदी का बयान भी सामने आया है। उन्होंने कहा कि हम कानूनी कार्रवाई करेंगे। वह मुझे और शो को बदनाम करने की कोशिश कर रही हैं। हमने उनकी सेवाएं समाप्त कर दी हैं, इसलिए वह आधारहीन आरोप लगा रही हैं। सेट पर जेनिफर के पास बेसिक अनुशासन की कमी थी और वह अपने काम पर ध्यान नहीं दे रही थीं। हमें अक्सर उनके व्यवहार के बारे में प्रोडक्शन हेड से शिकायत करनी पड़ती थीं। अपने आखिरी दिन वह पूरी यूनिट के सामने गाली-गलौज कर रही थी और अपना शूट खत्म किए बिना ही सेट से चली गईं।
असित मोदी के प्रोडक्शन हाउस ‘नीला टेलीफिल्म्स’ की टीम द्वारा जारी एक बयान में कहा गया कि एक्ट्रेस सेट पर अच्छा व्यवहार नहीं कर रही थीं। वह अपने काम पर ध्यान नहीं देती थी। हम रोज प्रोडक्शन हेड से शिकायत करते थे। इतना ही नहीं, अभिनेत्री ने आखिरी दिन पूरी यूनिट के सामने हंगामा किया, सेट की संपत्ति को नुकसान पहुंचाया, शूटिंग से बाहर निकलते समय उन्होंने लोगों की परवाह न करते हुए अपनी कार को बहुत तेजी से बाहर निकाला। इसी अनुशासनहीनता की वजह से उन्हें शो से बाहर किया गया और उनका अनुबंध खत्म करना पड़ा।
आत्माराम तुकाराम पर भड़की जेनिफर
शो में आत्माराम तुकाराम भिड़े का रोल प्ले कर रहे मंदार चंदवादकर ने भी यौन उत्पीड़न के मामले में जैसे ही अपना बयान दिया जेनिफर मिस्त्री उनसे ही भीड़ गईं। उन पर आरोप लगाने लगीं। मंदार चंदवादकर ने कहा था, ‘एक्ट्रेस के आरोपों को सुनकर मैं हैरान और दुखी हूं। इतने सालों के जुड़ाव के बाद ऐसी बातें क्यों कही जा रही हैं। कई सालों तक साथ काम कर चुके लोगों की अलग राय हो सकती है, लेकिन किसी पर इस तरह के आरोप नहीं लगाने चाहिए। असित मोदी एक महान निर्माता हैं। वह आदर्शवादी पारिवारिक व्यक्ति हैं। उनके जैसा निर्माता नहीं मिलेगा। वह सीधे-सादे व्यक्ति हैं, जो भगवान पर विश्वास करते हैं। इसी कारण शो इतने लंबे समय से चल रहा है।
शो से जुड़े विवाद
छह महीने की फीस पेंडिंग, अप्रैल 2022 शो में अंजली भाभी का किरदार निभाने वाली एक्ट्रेस नेहा मेहता ने 2020 में शो को अलविदा कह दिया था। 2022 में एक्ट्रेस ने एक इंटरव्यू के दौरान बताया कि शो छोड़ने के दो साल बाद भी उन्हें उनकी 6 महीने की फीस नहीं मिली है। नेहा का यह इंटरव्यू इंटरनेट पर खूब सुर्खियों में रहा। हालांकि प्रोडक्शन हाउस ने उनके आरोपों को गलत बताते हुए बयान जारी किया।
जातिसूचक शब्दों पर हुआ था विवाद, मई 2021
शो में बबीता जी का किरदार निभाने वाली एक्ट्रेस मुनमुन दत्ता जातिसूचक बयान के चलते बेहद सुर्खियों में आई थीं। मुनमुन ने अपने एक मेकअप वीडियो में जातिसूचक गाली का इस्तेमाल किया था, जिसके बाद उन पर पर एससी और एसटी एक्ट के तहत मामला दर्ज किया गया था। दरअसल एक्ट्रेस व्लॉग में अपनी वीडियो के लिए शूट करने के लिए तैयार हो रही थीं। 11 मई 2021 को नेशनल एलायंस फॉर दलित ह्यूमन राइट्स के संयोजक रजत कल्सन ने मुनमुन के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई थी। सोशल मीडिया पर बुरी तरह ट्रोल होने के बाद मुनमुन ने कोर्ट में अपने बयान के लिए माफी मांगी थी। उन्होंने कहा था ‘यह बयान किसी की भावनाओं को आहत करने, डराने या अपमानित करने के इरादे से नहीं कहा गया था। उनकी बात का गलत मतलब निकाला गया है। भले ही यह मामला सीधे तौर पर शो से नहीं जुड़ा था। इसके बावजूद दर्शकों ने मुनमुन को ‘तारक मेहता का उल्टा चश्मा’ से हटाने की मांग की थी।
मुश्किलों में फंसे थे चंपक चाचा, मार्च 2020
शो से जुड़ा एक बड़ा विवाद बेहद चर्चा में रहा था। जब चंपक चाचा का किरदार निभाने वाले एक्टर अमित भट्ट अपने बयान के चलते सुर्खियों में आए थे। बयान की वजह से राज ठाकरे के नेतृत्व वाली महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना ने मेकर्स को धमकी दे डाली थी। दरअसल शो के एक एपिसोड में चंपकलाल यानी अमित ने कहा था कि हिंदी मुंबई की मुख्य भाषा है। जिस पर मनसे ने शो के मेकर्स पर महाराष्ट्रियों की भावनाओं को ठेस पहुंचाने का आरोप लगाया। इतना ही नहीं पार्टी कार्यकर्ताओं ने शूटिंग रोकने की चेतावनी तक दे डाली। मुद्दे को तब सुलझाया जा सका जब शो की पूरी टीम ने लोगों से माफी मांगी।