[gtranslate]
Country

एंटीगुआ से क्यों भागा PNB घोटाले का मास्टरमाइंड Mehul Choksi?

भगोड़े हीरा व्यापारी मेहुल चौकसी (Mehul Choksi) मामले ने एक नया मोड़ ले लिया है क्योंकि भगोड़ा व्यवसायी कथित तौर पर अपने एंटीगुआ आश्रय से लापता हो गया है। तब से पुलिस उसकी तलाश कर रही है। एंटीगुआ और बारबुडा के सूत्रों ने कल सोमवार देर रात टीओआई (TIO) को बताया कि हो सकता है कि चोकसी भारत प्रत्यर्पण के डर से क्यूबा (Cuba) से भाग गया हो।

स्थानीय समाचार एजेंसी के अनुसार, 13,500 करोड़ रुपये के पंजाब नेशनल बैंक घोटाले (Punjab National Bank scam) का मास्टरमाइंड मेहुल चोकसी (Mehul Choksi) एंटीगुआ से भाग गया है। चोकसी की तलाश की जा रही है, संदेह जताया जा रहा है कि वह क्यूबा भाग गया है।

एक तरफ पंजाब नेशनल बैंक घोटाले के एक अन्य आरोपी नीरव मोदी (Nirav Modi) का प्रत्यर्पण अपने अंतिम चरण में था। चोकसी की नागरिकता रद्द करने को लेकर केंद्र सरकार और एंटीगुआ सरकार के बीच बातचीत चल रही थी। खबरों के मुताबिक चोकसी एंटीगुआ से भाग गया है। एंटीगुआ के अलावा अन्य कैरिबियाई देशों पर भी चोकसी की नागरिकता होने का संदेह है। यही वजह है कि वह कैरेबियाई द्वीपों में खुलेआम घूम रहा है।

पीएनबी बैंक घोटाला (PNB bank scam) उजागर होने के बाद 2018 में मेहुल चोकसी और नीरव मोदी भारत से भाग गए थे। चोकसी कैरिबियाई देश एंटीगुआ और बारबुडा में छिपा हुआ था। लेकिन स्थानीय समाचार एजेंसी एंटीगुआन्यूज़रूम के मुताबिक, चोकसी रविवार से लापता है। रविवार 23 मई की शाम 5.15 बजे चोकसी कार से उतरते दिखा। उसके बाद से वह वहां नहीं है, इसलिए पुलिस ने चोकसी की तलाश शुरू कर दी है।

स्थानीय मीडिया आउटलेट एंटीगुआन्यूज़रूम ने पुलिस आयुक्त के हवाले से कहा, “पुलिस वर्तमान में भारतीय व्यवसायी मेहुल चोकसी के लापता होने की जांच कर रही है।” रविवार शाम करीब साढ़े पांच बजे मेहुल चौकसी अपने घर से निकलते नजर आए। जॉनसन प्वाइंट पुलिस थाने ने मेहुल चोकसी के लापता होने की सूचना दी है। पुलिस ने लोगों से अपील की है कि अगर उन्होंने मेहुल चोकसी को देखा है तो जानकारी दें।

क्यूबा भागने का संदेह

इस बीच चोकसी के पास एंटीगुआ की नागरिकता है, लेकिन पड़ोसी क्यूबा में उसका एक आलीशान घर है। उन पर क्यूबा भागने का संदेह है। कहा जाता है कि वह इस समय क्यूबा में अपने ही घर में रह रहा है। चोकसी ने 2017 में एक निवेश समझौते के तहत कैरेबियाई पासपोर्ट और नागरिकता हासिल की थी।

चोकसी पर है पीएनबी घोटाले का आरोप

चोकसी और उसके भतीजे नीरव मोदी पर पंजाब नेशनल बैंक के साथ कुछ बैंक अधिकारियों के साथ 13,500 करोड़ रुपये की कथित धोखाधड़ी करने का आरोप है। नीरव मोदी फिलहाल लंदन की जेल में बंद है। दोनों के खिलाफ सीबीआई जांच कर रही है।

You may also like

MERA DDDD DDD DD