देश में जब से कोरोना महामारी का प्रकोप फैला है तब से इस बीमारी ने पारिवारिक रिश्तों को भी झकझोर कर दिया है। वह रिश्ते जो कभी एक दूसरे के सम्मिलित हुए बिना कोई कार्यक्रम नहीं होते थे वह अब दूरी बनाने लगे हैं। इन रिश्तों में खून के रिश्ते महत्वपूर्ण माने जाते हैं।
रिश्तों में दूरियां पैदा करने में महामारी एक बड़ी वजह बन कर सामने आई है। देश के कई हिस्सों से खबरें मिल रही हैं की कोरोना पीड़ित के परिवार उनसे दूरी बना रहे हैं। यहां तक कि जब कोरोना संक्रमण से पीड़ित व्यक्ति की मौत हो जाती है तो अंतिम संस्कार तक से दूर हो जाते हैं।
ऐसा ही एक मामला गौतम बुध नगर जिले के नोएडा में सामने आया है। जहां पति पत्नी को कोरोना हो गया था। जिसमें पति की मौत हो गई। पत्नी पहले से ही कोरोना का इलाज करा रही थी। जबकि उनकी बेटी गुजरात में रहती है। मृतक की बेटी अंतिम संस्कार में आने से कन्नी काट गई। बेटी ने अपने पिता का अंतिम संस्कार करने में असमर्थता जताई।
इसके साथ ही मृतक की बेटी ने एनसीआर में रह रहे अपने रिश्तेदारों से अंतिम संस्कार कराने के लिए कहा। लेकिन सभी ने हाथ खडे कर दिए। इसके बाद गौतम बुद्ध नगर के जिलाधिकारी सुहास एलवाई को लड़की ने पिता के अंतिम संस्कार में आने में मजबूरी प्रकट की।
ऐसे में लोकप्रिय आईएएस और गौतम बुध नगर के जिलाधिकारी सुहास एलवाई ने आगे बढ़कर कोरोना संक्रमण से पीड़ित मृतक के अंतिम संस्कार का बीड़ा उठाया। जिलाधिकारी सुहास एलवाई के द्वारा किए गए इस कार्य की चहुँ ओर प्रशंसा हो रही है।
गौतम बुद्ध नगर के जिला सूचना अधिकारी राकेश चौहान के अनुसार सोमवार की रात ग्रेटर नोएडा के शारदा अस्पताल में कोरोना से संक्रमित नोएडा के सेक्टर-19 निवासी 60 वर्षीय अशोक कुमार सिंह की मौत हो गई। उनकी पत्नी नीलम सिंह भी कोरोना संक्रमित हैं, और उनका इलाज भी शारदा अस्पताल में चल रहा है।
पिता की मृत्यु का समाचार सुनकर गुजरात में रह रही उनकी बेटी सोमलता सिंह यहां आना चाहती थी, लेकिन साधन न मिलने की लाचारी उनके आड़े आ गई। उन्होंने राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में रह रहे अपने रिश्तेदारों से भी पिता का अंतिम संस्कार कराने का अनुरोध किया, लेकिन सभी ने अपनी विवशता जाहिर कर दी।
उन्होंने बताया कि मृतक की बेटी सोमलता सिंह ने गौतम बुद्ध नगर के जिलाधिकारी सुहास एलवाई से संकट की घड़ी में मदद की गुहार लगाई। उन्होंने पिता का अंतिम संस्कार कराने का अनुरोध किया। जिला सूचना अधिकारी के अनुसार मृतक की बेटी के अनुरोध पर जिलाधिकारी मंगलवार शाम को अपने मातहत अफसरों के साथ सेक्टर 94 स्थित अंतिम निवास पहुंचे।
वहां पर उन्होंने जनपदवासियों की ओर से अशोक कुमार सिंह को श्रद्धांजलि अर्पित की और अपनी देखरेख में उनका अंतिम संस्कार करवाया। मृतक का अंतिम संस्कार सीएनजी मशीन के माध्यम से किया गया। अंतिम संस्कार के समय जिलाधिकारी सुहास एलवाई के साथ नगर मजिस्ट्रेट उमा शंकर सिंह तथा पुलिस, स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी और जिला प्रशासन के कर्मचारी मौजूद रहे।