[gtranslate]
Country

उद्धव ठाकरे ने हलफनामे में बताया 143.26 करोड़ की संपत्ति, पर उनके पास नहीं कोई कार

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने सोमवार को राज्य में विधान परिषद चुनाव के लिए अपना नामांकन दाखिल किया। उन्होंने अपने हलफनामे में घोषणा ठाकरे परिवार के पास सामूहिक रूप से 143.26 करोड़ रुपये की संपत्ति बताया, जिसमें चल और अचल संपत्ति शामिल है। हालांकि, शिवसेना प्रमुख के पास कार नहीं है, इसका नामांकन पत्र में उल्लेख है।

उद्धव ठाकरे पहला चुनाव लड़ रहे हैं, लेकिन वह भी निर्विरोध। उल्लेखनीय है कि ठाकरे परिवार ऐतिहासिक रूप से चुनावी प्रक्रिया में भाग लेने से दूर रहा था। पिछले साल ही उद्धव के बड़े बेटे आदित्य चुनाव लड़ने के लिए परिजनों से पहले सदस्य बने थे, जब उन्होंने वर्ली निर्वाचन क्षेत्र से 2019 महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव लड़ा था।

चुनाव आयोग के समक्ष पेश अपने चुनावी हलफनामे में शिव सेना प्रमुख उद्धव ने अपनी आय के स्रोत के रूप में अपने वेतन, ब्याज, लाभांश और पूंजीगत लाभ का विवरण प्रदान किया है। शिवसेना प्रमुख उद्धव ठाकरे ने 15.50 करोड़ रुपये की देनदारियां भी घोषित कीं, जिनमें 4.06 करोड़ रुपये के ऋण भी शामिल हैं। साथ ही उद्धव ने अपनी सभी वित्तीय संपत्तियों को सूचीबद्ध किया और अपने परिवार के सदस्यों की आय के स्रोतों का विवरण दिया। उन्होंने यह भी घोषणा की कि उनकी पत्नी रश्मि ठाकरे, जो शिवसेना पार्टी के मुखपत्र, ‘सामाना’ अखबार की संपादक हैं, अपने अधीन विभिन्न व्यवसायों से अपनी आय अर्जित कर रही हैं।

उद्धव के हलफनामे में उल्लेख किया गया है कि रश्मि ने अपनी आय, स्रोतों, फर्म से लाभ का हिस्सा, लाभांश और पूंजीगत लाभ को भी अपनी आय के स्रोत के रूप में घोषित किया था। उस पर 11.44 करोड़ रुपये का कर्ज भी है। हलफनामे से पता चलता है कि ठाकरे परिवार के पास 61,89,57,443 रुपये की चल-अचल संपत्ति और 81,37,17,320 रुपये अचल संपत्ति है और देनदारियाँ 15,50,36,733 रुपये हैं। हलफनामे में उद्धव की 76.59 करोड़ रुपये की व्यक्तिगत संपत्ति है, जिसमें से 52.44 करोड़ रुपये अचल हैं और 24.14 करोड़ रुपये चल रहे हैं।

वहीं 29 वर्षीय आदित्य ठाकरे ने हलफनामे में बताया था कि उनके पास 11.38 करोड़ रुपये की चल संपत्ति और 4.67 करोड़ रुपये की अचल संपत्ति है। साथ ही इसमें 10.36 करोड़ रुपये का बैंक डिपॉजिट और 6.50 लाख रुपये की कार (बीएमडब्ल्यू) शामिल है। शिवसेना के युवा विंग के प्रमुख के पास 64.65 लाख रुपये के आभूषण, बुलियन और अन्य कीमती सामान भी हैं। उन्होंने और अपने हलफनामे  में कहा कि उन्होंने 2011 था कि बैचलर ऑफ आर्ट्स किया और 2015 में `बैचलर ऑफ लॉज़ ‘की डिग्री भी हासिल की है।

You may also like

MERA DDDD DDD DD