दिल्ली राजधानी को विश्व में सबसे प्रदूषण शहरो में स्थान दिया गया हैं |यह जानकारी विश्व स्तर पर जारी की गई। ”विश्व वायु गुणवत्ता रिपोर्ट 2020” शीर्षक से जारी यह रिपोर्ट एक स्विस संगठन आइ क्यू एयर द्वारा तैयार की गई है। हालांकि 2019 के मुकाबले 2020 में करीब 15 फीसदी सुधरा हुआ दिखाया गया है। इसके बावजूद दिल्ली सबसे ज्यादा प्रदूषित शहरों की सूची में 10वें नंबर पर है। शिनजियांग के बाद नौ सबसे प्रदूषित शहर भारत के हैं।रिपोर्ट में कहा गया है, भारत दुनिया भर के शीर्ष 30 सबसे प्रदूषित शहरों में से 22 शहरों के साथ, सबसे प्रदूषित शहरों की रैंकिंग में सबसे ऊपर है।
वैश्विक शहरों की रैंकिंग रिपोर्ट 106 देशों के पीएम 2.5 डेटा पर आधारित है, जिसे ग्राउंड-आधारित निगरानी स्टेशनों द्वारा मापा जाता है, जिनमें से अधिकांश सरकारी एजेंसियों द्वारा संचालित होते हैं। रिपोर्ट में वैश्विक कण प्रदूषण (पीएम2.5) स्तरों पर कोविड-19 लॉकडाउन और व्यवहार परिवर्तन के प्रभाव का भी पता चलता है।
वैश्विक रिपोर्ट में कहा गया है कि भारत में वायु प्रदूषण के सबसे बड़े कारकों में वाहन, खाना बनाने के लिए जैव ईंधन का इस्तेमाल, विद्युत उत्पादन, उद्योग, निर्माण, कबाड़ व पराली जलाना शामिल हैं। इसमें वाहनों से सबसे ज्यादा पीएम 2.5 का उत्सर्जन होता है।