‘टाइम’ पत्रिका ने दुनिया में उभरते हुए सौ नेताओं की पत्रिका की सूची में जगह मिली है। भारतीय कार्यकर्ता और भारतीय मूल के 5 इनमें ट्वीटर की शीर्ष वकील विजया गाड्डे तथा ब्रिटेन के वित्त मंत्री ऋषि सुनक शामिल है। 17 फरवारी को जारी की गई ‘2021 टाइम सौ नेक्स्ट’ दुनिया की 100 सबसे प्रभावशाली लोगों की ‘टाइम 100’ की श्रेणी रखा गया है। ‘टाइम 100’ के संपादकीय निदेशक डैन मैकसाई ने बताया, इस सूची में शामिल हर कोई इतिहास बनाने को तैयार है। इससे पहले ही कईयों इतिहास बना चुके हैं।
भारतीय मूल की कई हस्तियों में ‘इंस्टाकार्ट’ की संस्थापक तथा सीआईओ अपूर्वा मेहता और गैर लाभकारी ‘गेट अस पीपीआई’ की कार्यकारी निदेशक शिखा गुप्ता और गैर लाभकारी ‘अपसोल्व’ के रोहन पवुलुरी भी शामिल हैं। नये चेहरे को इसमें शामिल किया गया है। भीम आर्मी के प्रमुख चंद्रशेखर आजाद ‘रावण’ भी इस सूची में शामिल हैं। इस पत्रिका में भीम आर्मी के नेता आजाद बताते हैं कि वह दलित समुदाय को शिक्षा के जरिए गरीबी से निकालने में सहयोग करने के लिए स्कूल चलाते हैं तथा वह तेज तर्रार माने जाते हैं।
भीम आर्मी के साथ वह बाइकों पर जाति- आधारित हिंसा के शिकार लोगों की रक्षा करने के लिए गांवों में जाते हैं और भेदभाव के खिलाफ ‘उत्तेजक’ प्रदर्शनों का आयोजन करते हैं। आजाद और भीम आर्मी ने उत्तर प्रदेश के हाथरस में 19 वर्षीय दलित युवती के साथ सामूहिक बलात्कार के मामले में न्याय के लिए अभियान चलाया था।