आज 24 फरवरी 2021 का दिन देश और क्रिकेट इतिहास के पन्नों में दर्ज होने जा रहा है। अहमदाबाद के सरदार पटेल स्टेडियम में भारत और इंग्लैडं की टीम के बीच आज पिंक बॉल टेस्ट का आगाज होगा। इसके साथ ही दुनिया के इस सबसे बड़े स्टेडियम में अंतरराष्ट्रीय मैच की शुरुआत होगी।साथ ही आज 24 फरवरी को केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह यहां मौजूद होंगे जब राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद इसका उद्घाटन करेंगे।
मेलबर्न को पछाड़ देगा मोटेरा
अब ऑस्ट्रेलिया का मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड नहीं बल्कि भारत का सरदार पटेल (मोटेरा) दर्शकों की क्षमता के लिहाज से दुनिया का सबसे बड़ा स्टेडियम बन जाएगा। अहमदाबाद के साबरमती में स्थित यह स्टेडियम नई सजावट और आधुनिक सुविधा से लैस है।
मोटेरा के नाम से मशहूर इस स्टेडियम को अब सरदार पटेल स्टेडियम के नाम से जाना जाएगा। 63 एकड़ में बने इस स्टेडियम में एक साथ कुल 1 लाख 10 हजार लोगों के बैठने की सुविधा है। इस वक्त सबसे बड़े स्टेडियम के तौर पर ऑस्ट्रेलिया के मेलबर्न को जाना जाता है जहां एक साथ 90 हजार लोग बैठ सकते हैं।
तमाम आधुनिक सुविधा से लैस इस स्टेडियम को बनाने में लगभग 800 करोड़ रुपये की लागत आई है। इस स्टेडियम में 11 सेंटर पिच हैं जिन्हें लाल और काली मिट्टी से तैयार किया गया है। हालांकि अभी पता नहीं है कि इस टेस्ट मैच की पिच किस तरह का रंग दिखाएगी।