[gtranslate]
Country

केजरीवाल का बड़ा एलान, 72 लाख लोगों को फ्री राशन और बुजुर्ग-विधवा को डबल पेंशन

केजरीवाल का बड़ा एलान, 72 लाख लोगों को फ्री राशन और बुजुर्ग-विधवा को डबल पेंशन

कोरोना वायरस को लेकर देशभर में हड़कंप मच हुआ है। इसके बढ़ते खतरे को देखते हुए सरकार हर मुमकिन कार्य को अंजाम दे रही है। ऐसे में दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने लोगों की असुविधा को देखते हुए एक राहत वाली खबर दी है। उन्होंने दिल्ली के करीब 70 लाख लोगों के लिए राशन का कोटा बढ़ा दिया है।  इस महीने 7.5 किलो राशन मुफ्त मिलेगा। इसके अलावा विधवाओं, विकलागों और बुजुर्गों को मिलने वाली पेंशन को डबल करने का ऐलान किया है।

सीएम केजरीवाल ने कहा है कि दिहाड़ी मजदूरों को कोरोना के कारण सबसे ज्‍यादा परेशानी हो रही है। उनके सामने रोजी-रोटी का संकट आ रहा है। कोरोना की कारण हम दिल्ली में राशन और खाने-पीने की चीजों की कोई कमी नहीं होने देंगे। हम राशन का कोटा बढ़ा रहे हैं। इसमें 18 लाख परिवार का राशन कवर हो जाएगा। साथ ही 2.5 लाख विधवा महिलाओं के पेंशन को डबल करने का भी ऐलान किया।

इसके अलावा पांच लाख बुजुर्गों और एक लाख विक्लागों के लिए पेंशन की राशि दोगुनी की जाएगी। मुख्यमंत्री ने ये भी कहा कि दिल्ली में अभी लॉकडाउन जैसे हालात नहीं है। अगर जरूरत पड़ी तो दिल्ली की जनता से राय लेकर लॉकडाउन किया जाएगा। जनता कर्फ्यू को लेकर लोगों से अपील की है कि वे एक साथ पांच से अधिक लोग इकट्ठा न हो । साथ ही उन्होंने कहा कि अगर बहुत जरूरी न हो तो घरों से बाहर न निकलेें।

मुख्यमंत्री ने ऐलान किया है कि रविवार को 50 फीसद से ज्‍यादा बसें नहीं चलेंगी। इसके पीछे उन्‍होंने पीएम के द्वारा जनता कर्फ्यू का हवाला दिया है। पत्रकारों की चिंता जताते हुए केजरीवाल ने अपने आधिकारिक ट्विटर हैंडल से ट्वीट कर लिखा, “प्रेस कॉन्फ्रेंस अब डिजिटल रूप से आयोजित की जाएगी। क्योंकि सभी पत्रकार, जो कोरोना के खिलाफ हमारी लड़ाई में सबसे आगे हैं, वे भी खुद की रक्षा करते हैं क्योंकि वे उच्च जोखिम वाले वातावरण में हैं।”

इससे पहले शुक्रवार को अरविंद केजरीवाल ने ट्वीट कर कहा था कि कोविड-19 खतरे को को देखते हुए मौजूदा हालात के कारण हम सभी मॉल (उनमें किराना, दवाइयों की दुकानें और सब्जियों की दुकानें छोड़कर) बंद कर रहे हैं। इसके अलावा दिल्ली के उप-मुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया ने भी एक बड़ी घोषणा की है। उन्होंने कहा है कि जिन दफ्तरों को कोरोना के कारण बंद किया गया है उनको केजरीवाल सरकार वेतन देगी।

मनीष सिसोदिया ने ट्वीट कर कहा है कि दिल्ली सरकार उन सभी कॉन्ट्रैक्ट, डेली वेज कर्मचारियों, गेस्ट टीचर्स को भी सैलरी देगी, जिनके दफ्तरों को कोरोना संबंधी आदेशों के तहत बंद घोषित किया गया है। बता दें कि दिल्ली में कोरोना के मरीजों की संख्या 28 हो गई है। एक की मौत भी हो चुकी है। देश भर में अब तक कोरोना संक्रमितों की संख्या 291 है। देश भर में इस वायरस से 4 लोगों की मौत हो चुकी है।

You may also like

MERA DDDD DDD DD