देशभर से जनता कर्फ्यू को समर्थन मिल रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के अपील पर लोग अमल करने के लिए तैयार हैं। कई राजनेताओं और अभिनेताओं ने भी अपील की है कि रविवार को बाहर न निकल कर कोरोना से लड़ने में हमें सरकार की मदद करनी चाहिए। सरकारी विभाग से लेकर प्राइवेट कंपनियों तक ने रविवार को कोरोना के खिलाफ जंग के लिए अपने-अपने घरों में रहने की तैयारी शुरू कर दी है।
भारतीय रेलवे ने भी जनता कर्फ्यू को सफल बनाने के लिए शनिवार देर रात से लेकर रविवार रात तक 3500 ट्रेनें रद्द करने का फैसला किया है। वहीं दूसरी तरफ दिल्ली, बेंगलुरु और जयपुर में रविवार को मेट्रो सेवा पूरे दिन के लिए बंद रहेगी। इसके अलावा विमानन कंपनी इंडिगो ने भी अपने फ्लाइट्स कैंसल कर जनता कर्फ्यू को समर्थन करने का फैसला किया है।
भारतीय रेलवे के अनुसार, 21 मार्च की आधी रात से लेकर 22 मार्च तक पैसेंजर ट्रेन सेवा पूरी तरह से बंद रहेंगे। दूसरी तरफ IRCTC में एलान किया है कि वो रेलवे स्टेशनों और उनके बाहर मौजूद अपने सभी फूड प्लाजा, रिफ्रेशमेंट रूम्स और किचन को शनिवार रात से लेकर रविवार रात तक बंद रखेगे। इस समयावधि में मेल और एक्सप्रेस ट्रेनों में कैटरिंग की सुविधा नहीं मिलेगी।
Indian Railways: All passenger trains originating between midnight of March 21/22 to 2200 hours of March 22 shall not run. However, the passenger train services already on run at 0700 hours on the day will be allowed to run to the destinations. https://t.co/EUcOgOO3C8
— ANI (@ANI) March 20, 2020
दिल्ली मेट्रो ने भी फैसला लिया है कि रविवार को उसकी सभी सेवाएं बंद रहेंगी। दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन ने बयान जारी कर कहा, “जनता कर्फ्यू के मद्देनजर रविवार को मेट्रो सेवाएं बंद रहेंगी। इसके जरिए लोगों को घर के अंदर रहने का बढ़ावा दिया जाएगा, ताकि वे सामाजिक दूरी भी बनाए रख सकें।” इसके अलावा बेंगलुरू मेट्रो रेल कॉरपोरेशन ने भी जनता कर्फ्यू को ध्यान में रखते हुए दिल्ली मेट्रो की तरह ही अपनी सेवाएं बंद रखने का एलान किया है।
गौरतलब है कि प्रधानमंत्री मोदी ने गुरुवार को आठ बजे रात को देश को संबोधित किया था। उन्होंने इस दौरान देश की जनता से अपील की थी कि वे रविवार को अपने ऊपर खुद कर्फ्यू लगाएं। उन्होंने कहा था कि सभी लोग रविवार सुबह 7 बजे से लेकर रात 9 बजे तक अपने-अपने घरों में रहें, बाहर न निकलें। प्रधानमंत्री ने कहा था, “कोरोना वायरस के खिलाफ लड़ाई में यह लोगों के आत्मअनुशासन का टेस्ट होगा। जिससे आगे आने वाली और कई लड़ाइयों की तैयारियों में मदद मिलेगी।”
इस अपील के बाद प्रधानमंत्री ने स्वास्थ्य मंत्रालय से भी अपील किया था। उन्होंने से कहा, “जनता कर्फ्यू से देश में कोरोना वायरस संक्रमण फैलने की चेन टूटेगी। प्रधानमंत्री इस अपील को ध्यान में रखते हुए भारतीय रेल ने 1300 ट्रेन को जो सुबह 4 से रात 10 बजे तक चलती हैं, को रविवार को रद्द करने का फैसला लिया है। खबरों के मुताबिक, दिल्ली, मुंबई, कोलकाता, चेन्नई और सिकंदराबाद की उप-नगरीय ट्रेन सेवाएं कम चलेंगी।