भारत बायोटेक ने कहा कि कोरोना पर कोवैक्सिन वैक्सीन (Covaxine Bharat Biotech) को विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) से इस साल जुलाई से सितंबर के बीच आपात मंजूरी मिल सकती है। इंडिया बायोटेक ने कहा कि नियामक संस्थाएं लगभग 60 देशों में कोवैक्सिन वैक्सीन को मंजूरी देने की प्रक्रिया में हैं। इसमें संयुक्त राज्य अमेरिका और ब्राजील शामिल हैं, जो कोरोना से सबसे ज्यादा प्रभावित हुए हैं।
जिनेवा में डब्ल्यूएचओ को कोवैक्सिन के आपातकालीन अनुमोदन के लिए एक आवेदन प्रस्तुत किया गया है। कोवैक्सिन वैक्सीन को अब तक 13 देशों ने मंजूरी दी है। अधिकांश देश अपने देश में आने वाले नागरिकों के टीकाकरण पर जोर दे रहे हैं। भारत बायोटेक ने कहा कि जिन लोगों का टीकाकरण नहीं हुआ है, वे आरटीपीसीआर परीक्षण की नकारात्मक रिपोर्ट के आधार पर यात्रा कर सकते हैं।
Regulatory approvals for COVAXIN are in process in over 60 countries. Emergency Use Authorisations have been obtained in 13 countries with more to follow. Application for Emergency Use Listing submitted to WHO-Geneva, regulatory approvals are expected Jul-Sept 2021: BharatBiotech pic.twitter.com/qahrw2MGyi
— ANI (@ANI) May 25, 2021
डब्ल्यूएचओ को और जानकारी चाहिए
विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने आपातकालीन टीकों की अपनी सूची में कोवैक्सिन को शामिल नहीं किया है। विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने कहा है कि सूची में शामिल होने के लिए इंडिया बायोटेक से और जानकारी की जरूरत है।
जून तक देनी होगी जानकारी: भारत बायोटेक
भारत बायोटेक ने कहा कि आपातकालीन टीकों की सूची में कोवैक्सिन को शामिल करने के लिए लगभग 90 प्रतिशत दस्तावेज विश्व स्वास्थ्य संगठन को प्रस्तुत किए जा चुके हैं। शेष दस्तावेज जून तक जारी किए जाएंगे।