भारत में कोरोना वायरस का प्रकोप बढ़ता ही जा रहा है। केन्द्र व राज्य सरकारें मिलकर इसकी रोकथाम के लिए लगातार प्रयास कर रही हैं । देश में कोरोना वैक्सीन को तैयार करने का काम भी जोरों पर है। भारत में इस महामारी की चपेट में आकर अब तक 1 लाख 37 हजार से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है। जबकि 4 लाख 46 हजार से अधिक एक्टिव केस हैं। केद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार देश में 88 लाख 4 हजार 600 मरीज इस महामारी को मात देकर ठीक हो चुके हैं। लेकिन चिंताजनक यह है कि महामारी फिर से विकराल हो रही है। राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में कोरोना से मौतों के मामलों ने फिर से रफ्तार पकड़ ली है।
दिल्ली में कुछ दिनों की मामूली राहत के बाद कोरोना फिर से जानलेवा रफ्तार पकड़ने लगा है। यहां कोरोना मरीजों की मौत का आंकड़ा फिर 100 के पार पहुंच गया है। राजधानी में पिछले 24 घंटे में 108 कोरोना मरीजों की मौत हो गई जबकि 3700 से ज्यादा नए केस सामने आए हैं। बता दें कि प्रतिदिन के पॉजिटिव मामलों की संख्या घटी है। दिल्ली में एक्टिव मरीजों की संख्या 33 हजार जबकि रिकवरी रेट 93 फीसदी के करीब है।
अब दिल्ली में कोरोना का कुल आंकड़ा 5 लाख 70 हजार के पार पहुंच गया है। राजधानी में इस वक्त 5 हजार 552 कंटेनमेंट जोन हैं। हालात देखते हुए दिल्ली सरकार ने प्राइवेट लैब में होने वाले कोरोना टेस्ट की कीमत घटाकर 800 रुपए तय कर दी है। इसके अलावा अगर टेस्ट सैंपल का होम कलेक्शन होता है, तो कीमत 1200 रुपए होगी।
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार भारत में पिछले 24 घंटे में कोरोना के 31 हजार 118 नए मामले सामने आए हैं। जबकि 482 कोरोना मरीजों की मौत हुई है। वहीं 41 हजार 985 कोरोना मरीजों को अस्पताल से छुट्टी मिली।
बीते दिन पीएम मोदी खुद कोरोना वैक्सीन की तैयारियों का जायजा लेने के लिए गए थे। कोरोना संक्रमण से दिल्ली, महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश, गुजरात समेत कई राज्यों की स्थिति गंभीर होती जा रही है।
कल देश में कोरोना के 31 हजार 118 नए मामले सामने आए हैं। वहीं, पिछले 24 घंटों में 482 लोगों की मौत हुई है। कोरोना मामले बढ़ने की ये संख्या दुनिया में अमेरिका के बाद सबसे ज्यादा है। वहीं, मौत की संख्या दुनिया में पांचवें नंबर पर है। केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के मुताबिक, देश में अब कोरोना वायरस के कुल मामले बढ़कर 94 लाख 62 हजार 810 हो गए हैं। वहीं, अब तक एक लाख 37 हजार 621 लोगों की मौत हो चुकी है। पिछले 24 घंटों में 41 हजार 985 लोग ठीक हुए । जिसके बाद अब देश में एक्टिव मामलों की संख्या 4 लाख 35 हजार 603 रह गई है।
दुनियाभर में कोरोना महामारी का ग्राफ तेजी से ऊपर की ओर बढ़ रहा है। दुनिया के 218 देशों में फैल चुके कोरोना वायरस के पिछले 24 घंटे में 6 लाख से ज्यादा नए मामले सामने आए हैं। वहीं 10 हजार 757 कोरोना संक्रमितों की मौत हुई। दुनिया के सबसे ताकतवर देश अमेरिका में सबसे ज्यादा मौत हुई है। इसके बाद इटली, मैक्सिको, फ्रांस, पोलांड, ब्रिटेन, ब्राजील, रूस, भारत में मौत के सबसे ज्यादा मामले आये हैं। सबसे ज्यादा संक्रमितों की सूची में फ्रांस को पछाड़कर रूस चौथे नंबर पर आ गया है।
दुनिया में साढ़े 14 लाख कोरोना मरीजों की मौत
वर्ल्डोमीटर वेबसाइट के मुताबिक, दुनिया में अब तक छह करोड़ 19 लाख मामले सामने आ चुके हैं. वहीं, अब तक 14 लाख 48 हजार लोगों की मौत हो चुकी है. जबकि चार करोड़ 27 लाख से ज्यादा लोग ठीक भी हो चुके हैं। एक करोड़ 77 लाख 37 हजार लोग अभी भी कोरोना संक्रमित हैं, उनका इलाज चल रहा है।
कोरोना से प्रभावित टॉप-10 देश
कोरोना से सबसे ज्यादा प्रभावित देशों की लिस्ट में अमेरिका सबसे ऊपर है। सबसे ज्यादा तेजी से मामले भी अमेरिका में बढ़ रहे हैं। अमेरिका में पिछले 24 घंटों में एक लाख 60 हजार से ज्यादा नए केस आए हैं। इसके बाद भारत का नंबर आता है. भारत में 93 लाख कोरोना संक्रमित हो चुके हैं, यहां पिछले 24 घंटे में 41 हजार मामले बढ़े हैं। वहीं कोरोना से तीसरे सबसे ज्यादा प्रभावित देश ब्राजील में 24 घंटे में 33 हजार मामले दर्ज किए गए।
- अमेरिका: केस- 13,450,712, मौत- 271,025
- भारत: केस- 9,351,224, मौत- 136,238
- ब्राजील: केस- 6,238,350, मौत- 171,998
- रूस: केस- 2,215,533, मौत- 38,558
- फ्रांस: केस- 2,196,119, मौत- 51,914
- स्पेन: केस- 1,646,192, मौत- 44,668
- यूके: केस- 1,589,301, मौत- 57,551
- इटली: केस- 1,538,217, मौत- 53,677
- अर्जेंटीना: केस- 1,407,277, मौत- 38,216
- कोलंबिया: केस- 1,290,510, मौत- 36,214
24 देशों में 5 लाख से ज्यादा कोरोना संक्रमित
दुनिया के 14 देशों में 20 हजार से ज्यादा कोरोना मरीजों की मौत हो चुकी है। इनमें से 9 देश ऐसे हैं, जहां 40 हजार से ज्यादा मौतें हुई हैं। दुनिया में 56 फीसदी लोगों की जान सिर्फ छह देशों में गई है। ये देश हैं, अमेरिका, ब्राजील, भारत, मैक्सिको, ब्रिटेन, इटली,वहीं दुनिया के 24 देशों में कोरोना संक्रमितों की संख्या 5 लाख के पार पहुंच चुकी है। इनमें इटली, पेरू, साउथ अफ्रीका, ईरान, जर्मनी, पोलांड और चिली भी शामिल है।
देश के साथ -साथ राजस्थान में पिछले 24 घंटों में कोरोना के 2 हजार 677 नए मामले सामने आए हैं, इसमें सबसे ज्यादा मामले 745 राज्य की राजधानी जयपुर से हैं। जयपुर में अब तक इतने मामले एक दिन में नहीं आए हैं। एक दिन में दो हजार से ज्यादा मामले सामने आने के बाद राज्य में संक्रमितों की कुल संख्या 2 लाख 68 हजार 63 हो गई है।
राज्य में कोविड-19 से जान गंवाने वालों की संख्या बढ़कर 2 हजार 312 तक पहुंच गई है। बता दें कि राजस्थान की पूर्व मंत्री और भारतीय जनता पार्टी की वरिष्ठ विधायक किरण महेश्वरी का रविवार 29 नवंबर की देर रात निधन हो गया। वह कोरोना वायरस से संक्रमित थीं और गुरुग्राम के अस्पताल में उनका इलाज चल रहा था।मरने वालों की संख्या बढ़कर 2 हजार 312 हो गई है।
जयपुर में एक दिन में रिकॉर्ड मामले
राज्य में अब तक कुल 2 लाख 37 हजार 098 लोग कोरोना वायरस संक्रमण से ठीक हो चुके हैं। अधिकारियों ने बताया कि संक्रमण के 2 हजार 677 नए मामले सामने आने से राज्य में इस घातक वायरस से संक्रमितों की अब तक की कुल संख्या 2 लाख 68 हजार 63 हो गई जिनमें से 28 हजार 653 रोगी उपचाराधीन हैं।
उत्तराखंड में नई गाइडलाइन जारी
कोरोना संक्रमण के बढ़ते मामलों की रोकथाम के लिए उत्तराखंड सरकार ने कुछ नियमों में बदलाव किया है। नए नियमों के मुताबिक प्रदेश में शादी-विवाह, खेल, धार्मिक आयोजन और राजनीतिक सभाओं जैसे सार्वजनिक आयोजनों में 100 लोग ही शामिल हो सकेंगे। अभी तक ऐसे कार्यक्रमों के लिए 200 लोग तक शामिल होने की अनुमति थी। इसके साथ ही जिलों में नाइट कर्फ्यू लगाने का अधिकार जिलाधिकारियों को दिया गया है।
छत्तीसगढ़ में अब तक 2861 कोरोना मरीजों की मौत
छत्तीसगढ़ में कोरोना मरीजों का आंकड़ा 2 लाख 37 हजार 322 पहुंच गया है। जिसमें से 2 लाख 14 हजार 826 कोरोना मरीज संक्रमण से जंग जीत कर ठीक हो चुके हैं। जबकि राज्य में वायरस से संक्रमित 2 हजार 861 मरीजों की मौत हो चुकी है।
मध्य प्रदेश में बढ़ रहे कोरोना मरीज
मध्य प्रदेश में कोरोना के फिर से बढ़ते आंकड़ों ने चिंता बढ़ा दी है। सबसे ज्यादा असर इंदौर में हैं। बीते 9 दिन से इंदौर में रोजाना 500 से ज्यादा मरीज सामने आ रहे हैं। इन 9 दिनों में राज्य में कुल संक्रमितों का आंकड़ा 50 हजार से ज्यादा है। इंदौर के 5 इलाकों को फिर से कंटेनमेंट जोन घोषित किया जा चुका है।
बिहार में कोरोना संक्रमण की स्थिति
बिहार में कोरोना मरीजों के मरने वालों की संख्या सोमवार को बढ़ कर 1 हजार 264 पर पहुंच गई है। जबकि प्रदेश में संक्रमितों की संख्या बढ़कर 2 लाख 35 हजार 616 पहुंच गई है। बिहार में अबतक कुल 1 करोड़ 46 लाख 64 हजार 431 नमूनों की जांच की गई है। वहीं 2 लाख 28 हजार 798 कोरोना मरीज अब तक संक्रमण मुक्त हो चुके हैं।

