उत्तर प्रदेश के अयोध्या में दीपोत्सव की तैयारियां जोरों पर शुरू हो गई हैं। 23 अक्टूबर को होने वाला अयोध्या दीपोत्सव पिछले रिकॉर्ड को तोड़ने के लिए तैयार है। यूपी सरकार इस साल 15 लाख दीये जलाकर दीपोत्सव समारोह को भव्य करवाएगी। आज शुक्रवार को राम मनोहर लोहिया अवध विश्वविद्यालय के कुलपति अखिलेश कुमार सिंह ने अपनी टीम के साथ राम की पौड़ी का दौरा किया, जिसे यूपी सरकार द्वारा आयोजन को सफल बनाने का जिम्मा दिया गया है।
विश्वविद्यालय प्रशासन ने दीपोत्सव के आयोजन के लिए संकाय सदस्य अजय प्रताप सिंह को नोडल अधिकारी और संग्राम सिंह को उप नोडल अधिकारी नियुक्त किया है। कार्यक्रम को सफल बनाने के लिए शुक्रवार को कोर टीम ने धार्मिक अनुष्ठान व भूमि पूजन समारोह में भाग लिया। शुक्रवार को वीसी अखिलेश कुमार सिंह ने कहा कि 18 हजार लोग विश्वविद्यालय प्रशासन, विश्वविद्यालय से संबद्ध संस्थानों, जिले के अन्य सरकारी संस्थानों, गैर सरकारी संगठनों और इच्छुक परिवारों के स्वयंसेवकों के रूप में शामिल होंगे।
यह भी पढ़ें : प्रतिबंधित होकर भी धड़ल्ले से बिक रहे पटाखे
उन्होंने कहा कि दीपोत्सव को विश्व रिकॉर्ड बनाने के लिए स्थानीय निवासियों, व्यापारियों और अन्य लोगों से सहयोग मांगा गया है। लोगों को दीया, मोमबत्ती, तेल और अन्य संसाधनों का दान करने के लिए आगे आने के लिए कहा गया है। अपर निदेशक अंशुमन त्रिपाठी समेत यूपी सूचना विभाग के अधिकारियों ने बताया कि आयोजन की आवश्यक तैयारियां 19 अक्टूबर तक पूरी कर ली जाएंगी।
सीएम योगी आदित्यनाथ भी लगातार अयोध्या दीपोत्सव का जायजा ले रहे हैं। हाल ही में सीएम योगी ने इससे जुड़े अधिकारियों के साथ बैठक की थी। साथ ही कहा कि अयोध्या दीपोत्सव भव्य तरीके से मनाया जाए। छोटी दिवाली को पीएम मोदी भी दीपोत्सव में शामिल होंगे। जानकारी के मुताबिक हर साल की तरह इस बार भी दूर-दूर से लोग भव्य दीपोत्सव देखने अयोध्या पहुंचेंगे।